上虞律师

自己生病,公司解除劳动合同需要支付经济补偿金吗

0 投票
自己生病胜任不了工作(非工伤),这种情况下,公司解除劳动合同,需要支付经济补偿金吗?
最新提问 3月 10, 2014 分类:劳动争议 | 用户: 匿名

1个回答

0 投票
应当按照其在本单位的工作年限,每满1年发给相当于1个月工资的经济补偿金和不低于6个月工资的医疗补助费。

法条依据:
1、《劳动合同法》第四十条规定:“有下列情形之一的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

2、劳动部《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第六条: 劳动者患病或者非因工负伤,经劳动鉴定委员会确认不能从事原工作、也不能从事用人单位另行安排的工作而解除劳动合同的,用人单位应按其在本单位的工作年限,每满1年发给相当于1个月工资的经济补偿金,同时还应发给不低于6个月工资的医疗补助费。患重病和绝症的还应增加医疗补助费,患重病的增加部分不低于医疗补助费的50%,患绝症的增加部分不低于医疗补助费的100%。
第七条:劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位仍不能胜任工作,由用人单位解除劳动合同的,用人单位应按其在本单位工作的年限,工作时间每满1年,发给相当于1个月工资的经济补偿金,最多不超过12个月。

3、 劳动者患病或者非因工负伤的医疗期可参见《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(劳部发【1994】479号))劳动部《关于贯彻<企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定>的通知》(劳部发【1995】236号),职工患病或非因工负伤,根据本人实际参加工作的年限和本企业工作年限长短,享受3-24个月的医疗期。对于某些患特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等)的职工,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和当地劳动部门批准,可以适当延长医疗期。
最新回答 3月 13, 2014 用户: zjlaw (7,620 分)

相关问题

0 投票
1 回答
0 投票
1 回答
0 投票
1 回答
0 投票
1 回答
最新提问 2月 17, 2014 分类:劳动争议 | 用户: 上虞普通职员
0 投票
1 回答
最新提问 8月 15, 2013 分类:劳动争议 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 9月 29, 2012 分类:劳动争议 | 用户: 匿名
0 投票
1 回答
最新提问 10月 13, 2016 分类:劳动争议 | 用户: 匿名
上虞律师网:上虞地区专业法律咨询网站,为您提供高效、便捷的法律咨询服务。上虞律师网,致力打造上虞地区在线法律服务第一品牌。

上虞律师网公众号